310S 대. 316L: 어느 것이 고온 환경에 더 적합합니까?-

May 08, 2026

메시지를 남겨주세요

310S 스테인레스 스틸500도(932도 F) 이상의 지속적인 고온 서비스에서 확실한 승자는{0}}입니다. 크롬과 니켈 함량이 높기 때문에 고온에서 뛰어난 내산화성과 구조적 안정성을 제공합니다.. 316L은 부식성, 중간{5}}온도 응용 분야에 탁월하지만 - 500도 이상에서는 가장자리를 잃습니다.

 

310S vs 316L Which Is Better Suited for High-Temperature Environments

 

소개

 

온도는 금속이 직면할 수 있는 가장 가혹한 스트레스 테스트입니다. 파이프라인, 용광로 구성 요소 또는 산업용 용기가 고열에서 작동할 때 재료의 화학적 성질, 미세 구조 및 표면 거동이 모두 중요해집니다. 잘못된 등급을 선택하면 산화 스케일링, 크리프 고장 및 비용이 많이 드는 예상치 못한 가동 중단의 위험이 있습니다.

 

거의 모든 고온 후보 목록에는 310S와 316L이라는 두 가지 등급이 나타납니다.{0}} 둘 다 오스테나이트계 스테인리스강입니다. 둘 다 우수한 내식성을 제공합니다. 그러나 그들은 매우 다른 운영 창을 위해 만들어졌습니다. 이 문서에서는 객관적인 데이터 -를 사용하여 - 각 등급이 어느 부분에 탁월하고 어떤 등급이 고온 응용 분야에 속하는지 정확하게 설명합니다.-

 

310S 대. 316L: 차이점

 

아래 표에는 두 등급 간의 가장 결정적인 차이점이 요약되어 있습니다.

 

재산

310S

316L

UNS 번호

S31008

S31603

1차 합금 원소

25% 크롬, 20% 니켈

17% Cr, 12% Ni, 2~3% Mo

최대. 지속적인 서비스 온도.

1,100도(2,010도 F)

870도(1,600도 F) - 산화로 인해 제한됨

최대. 간헐적인 서비스 온도.

1,035도(1,895F)

925도(1,695도 F)

산화 저항

우수한 - 두께의 접착성 Cr²O₃ 스케일

보통 - 더 얇은 크로미아층

침탄 저항

매우 좋은

보통의

피팅/틈새 부식

좋은

우수(Mo첨가)

방-온도 인장강도

515MPa(75ksi) 이상

485MPa(70ksi) 이상

방-온도 항복 강도

205MPa(30ksi) 이상

170MPa(25ksi) 이상

용접성

좋은; 감작 위험이 낮음

훌륭한; 'L'등급으로 민감도 최소화

상대적 재료비

더 높음(더 많은 Cr 및 Ni)

보통의

일반적인 응용 분야

용광로, 가마, 복사관, 열처리

화학공장, 제약, 해양, 식품가공

 

메모:연속 서비스 온도는 ASTM/업계 지침에 따릅니다. 실제 한계는 대기와 스트레스 수준에 따라 달라집니다.

 

화학 성분 - 중요한 이유

 

310S와 316L 간의 고온 거동-차이는 화학에서 시작됩니다. 합금 원소를 빌딩 블록으로 생각하세요. 더 많이 추가할수록 구조가 어느 정도 - 더 강해지고 내열성이 높아집니다.

 

원소(중량%)

310S

316L

고온에서의 역할

크롬(Cr)

24.0 – 26.0

16.0 – 18.0

산화에 대한 주요 장벽인 Cr2O₃ 산화물 스케일 - 형성

니켈(Ni)

19.0 – 22.0

10.0 – 14.0

오스테나이트를 안정화합니다. 열 순환 중 상 변형을 방지합니다.

몰리브덴(Mo)

-

2.0 – 3.0

수성 매체의 구멍/틈새 부식 저항성을 높입니다. 고온에서는 제한된 이점

탄소(C)

0.08 이하

0.03 이하

316L의 낮은 C는 용접 중 감작을 방지합니다.

실리콘(Si)

1.50 이하

1.00 이하

내산화성 및 산화물 스케일의 유동성을 보조합니다.

망간(Mn)

2.00 이하

2.00 이하

오스테나이트 안정제; 내열성의 이차적 역할

철(Fe)

균형

균형

매트릭스 금속

 

메모:ASTM A240 / EN 10088-1에 따른 구성 범위. 정확한 한도는 제품 형태에 따라 다를 수 있습니다.

 

주요 통찰력:310S는 316L보다 크롬이 약 50% 더 많고 니켈이 65% 더 많이 포함되어 있습니다. 이러한 화학적 격차는 310S가 용광로, 가마 및 기타 고열 환경에서 우위를 점하는 가장 큰 이유입니다.{6}}

 

고온-성능: 심층 분석

 

High-Temperature Performance A Deep Dive

산화 저항

 

산화는 고온-공기에서 금속의 주요 파손 모드입니다. 온도가 상승하면 산소가 강철 표면과 반응합니다. 생성된 산화물 층이 조밀하고 접착력이 있으면 자가 치유 보호막 역할을 합니다.- 다공성이어서 부서지면 모재 금속이 빠르게 소모됩니다.

 

310S는 25% 크롬 함량으로 풍부하고 안정적인 크로미아(Cr2O₃) 스케일을 형성합니다. 이 스케일은 연속 사용 시 약 1,100도까지 보호 상태를 유지합니다. - 316L이 일치할 수 없는 수준입니다.. 316L의 얇은 산화물 층은 불안정해지고 약 800~870도 이상에서 부서지기 시작하여 새로운 금속이 노출되고 재료 손실이 가속화됩니다.

 

온도 범위

310S 동작

316L 행동

최대 500도

완전히 안정적입니다. 모든 분위기에서 훌륭함

완전히 안정적입니다. 우수한 내식성

500 – 800도

안정적인; 최소한의 산화 스케일링

허용됨; 표면 변색은 ~650도 이상에서 시작됩니다.

800 – 870도

안정적인; 산화물 스케일이 손상되지 않음

한계에 가까워지고 있습니다. 간헐적으로만 사용

870 – 1,000도

좋은; 열 순환 시 스케일이 두꺼워질 수 있음

권장되지 않습니다. 스케일링 및 강도 손실 가속화

1,000 – 1,100도

최대 연속 범위; 여전히 기능적

부적합

1,100도 이상

권장 연속 한도를 초과했습니다.

부적합

 

메모:건조한 공기에서의 지속적인 서비스를 기반으로 합니다. 환원성, 황성 또는 침탄성 대기는 두 등급 모두에 대한 한계를 낮출 수 있습니다.

크리프 및 높은-온도 강도

 

온도가 상승하면 금속은 지속적인 하중 - 하에서 점진적으로 변형됩니다. 이는 크리프라고 불리는 현상입니다. 크리프 저항성이 뛰어난 소재는 형태를 더 오래 유지하므로 벽이 더 얇아지고 서비스 간격이 길어집니다.

 

310S는 316L이 이미 상당히 연화되는 온도에서도 의미 있는 강도를 유지합니다. 니켈 함량이 높을수록 오스테나이트 매트릭스가 결정립 경계 약화에 대해 안정화되는 반면, 산화물 스케일이 조밀해지면 표면 열화가 줄어듭니다.

 

온도

310S 인장 강도(대략)

316L 인장 강도(대략)

310S의 장점

20도

515~620MPa

485~690MPa

유사한

400도

~380MPa

~345MPa

+10%

600도

~280MPa

~205MPa

+37%

800도

~165MPa

~95MPa

+74%

900도

~110MPa

~55MPa

+100%

1,000도

~65MPa

< 30 MPa

310S는 여전히 작동함

 

메모:값은 대략적인 값이며 게시된 재료 데이터의 어닐링된 바/플레이트 스톡을 나타냅니다. 실제 성능은 제품 형태, 열처리, 적재 조건에 따라 다릅니다.

열 순환 저항

 

많은 산업 공정 - 열처리, 단조, 어닐링 -에는 반복적인 가열 및 냉각이 포함됩니다. 각 사이클은 금속이 팽창하고 수축함에 따라 열 응력을 생성합니다. 이러한 응력을 수용할 수 없는 합금은 균열이 발생하고 보호 산화물 층이 부서집니다.

 

310S는 니켈 함량이 높을수록 표준 오스테나이트 등급에 비해 열 팽창 계수가 감소하고 온도 변화 중 인성이 향상되므로 열 순환을 잘 처리합니다.. 316L은 600도 이상의 공격적인 순환에 덜 적합합니다. 크로미아 스케일이 얇을수록 갈라지고-반복적으로 재형성되어 표면 손실이 가속화되는 경향이 있습니다.

침탄 및 질화에 대한 저항성

 

용광로 및 석유화학 환경에서는 탄소가 풍부한(침탄) 대기 또는 질소가 풍부한({1}}) 대기(질화)가 강철 표면에 침투하여 단단하고 부서지기 쉬운 탄화물 또는 질화물 상을 형성하여 연성과 내식성을 감소시킬 수 있습니다.

 

310S의 높은 크롬 및 니켈 함량은 탄소 유입에 더 강한 조밀하고 낮은 투과성 산화물 층을 생성합니다.- 업계 데이터에 따르면 침탄로 시험에서 310S가 316L보다 성능이 뛰어나므로 복사관 및 열처리 바스켓에 선호되는 선택입니다.{5}}

 

스테인레스 스틸 316L 소재의 장점

 

이 기사는 310S가 항상 더 낫다는 평결이 아닙니다. - 그것보다 훨씬 더. 316L은 몇 가지 중요한 시나리오에서 탁월한 선택입니다.

 

대본

316L이 승리하는 이유

염화물-함유 환경

몰리브덴 첨가는 316L에 ~24의 공식 저항 등가(PRE)를 제공하는 데 비해 310S의 경우 ~26입니다. - 해수, 염수 및 표백제 서비스에서 의미 있는 우위를 점합니다.

제약 및 식품 가공

316L의 우수한 수성 부식 저항성과 매끄러운 표면 마감은 FDA 및 GMP 요구 사항을 충족합니다. 310S는 이 역할에서 과도하게 사양이 지정되고 비용이 더 많이 듭니다.

주변-온도 화학적 의무

적당한 온도 서비스에서 황산(희석), 인산 및 다양한 유기산에 대한 탁월한 내성-

용접 제작(얇은 게이지)

초-탄소 함량이 감작 위험을 사실상 제거합니다. 310S는 더 무거운 부분을 용접할 때 더 취약할 수 있습니다.

예산-이 제한된 프로젝트

316L은 Cr 및 Ni 함량이 낮기 때문에 비용이 훨씬 저렴합니다. 중간-온도 서비스의 경우 더 낮은 비용으로 동등한 성능을 제공합니다.

극저온 서비스

316L은 매우 낮은 온도에서도 오스테나이트 구조와 인성을 유지합니다. LNG 및 극저온 용기에 널리 사용됩니다.

 

선택 방법: 실용적인 의사결정 프레임워크

 

아래의 순서도 논리를 사용하여 지원서에 적합한 등급을 선택하세요.

 

1 -단계 최대 작동 온도를 확인합니다.공정 온도가 정기적으로 500도를 초과하는 경우 → 2단계로 이동합니다. 500도 미만으로 유지되는 경우 → 316L이면 충분할 것입니다. 부식 요구 사항을 평가합니다.

 

단계 2 - 분위기를 평가합니다.환경이 500도 이상에서 산화(공기, 연도 가스) 또는 침탄(탄화수소{0}}풍부)인 경우 → 310S가 강력히 선호됩니다. 환경이 주로 수성이거나 적당한 온도에서 약간 부식성이 있는 경우 → 316L이 여전히 적절할 수 있습니다.

 

3 -단계 염화물이나 구멍이 생길 위험이 있는지 확인하세요.염화물(해수, 소금물, 표백제)이 존재하고 온도가 500도 미만인 경우 → 316L의 몰리브덴 함량이 유리합니다. 고온과 염화물이 모두 존재하는 경우 재료 엔지니어에게 문의하세요. - 특수 합금(합금 625, 253MA)이 필요할 수 있습니다.

 

4 - 단계 비용과 리드타임을 고려하세요.310S는 합금 함량이 높기 때문에 316L에 비해 약 20~35%의 가격 프리미엄이 있습니다. 경계선 애플리케이션(400~500도)의 경우 예산 대비 성능 마진을 비교하세요. 실패가 발생할 경우 장기적으로 과소 지정하면 비용이 훨씬 더 커집니다.

 

애플리케이션 카테고리

추천등급

이유

방사형 튜브 및 용광로 롤러

310S

Continuous >800도; 산화 및 크리프 저항성이 중요함

열처리 바구니 및 설비

310S

열 순환; 침탄분위기

가마 가구

310S

최대 1,100도까지 지속되는 온도

석유화학 히터 튜브

310S

고온 + 침탄분위기

Boiler superheater tubes (>600도)

310S

산화 및 크리프 저항

화학 반응기(<500 °C)

316L

수성 부식 + 용접 가공

제약 장비

316L

규제 준수 수성 서비스

식품 가공 배관

316L

위생성, 세척성, 내염화물성

해양 및 해안 구조물

316L

내염화물 내공식성(Mo첨가)

극저온 용기

316L

영하-온도에서의 인성

혼합-배관(<500 °C)

316L

적당한 온도 + 부식 내구성에 비용 효율적-

 

적용 가능한 표준 및 사양

 

두 등급 모두 주요 국제 표준의 적용을 받습니다. 주문하기 전에 엔지니어링 사양과 해당 표준을 확인하십시오.

 

표준 본체

310S 명칭

316L 명칭

ASTM

A240 / A276 / A312 TP310S

A240 / A276 / A312 TP316L

EN(유럽)

1.4845 (X8CrNi25-21)

1.4404(X2CrNiMo17-12-2)

JIS(일본어)

SUS310S

SUS316L

GB(중국어)

06Cr25Ni20

022Cr17Ni12Mo2

ASME(압력)

섹션 II 파트 A

섹션 II 파트 A

 

메모:달리 명시하지 않는 한 표시된 명칭은 플레이트/시트에 대한 것입니다. 파이프, 바, 튜브 형태에는 추가 등급 지정이 있습니다.

 

실제-세계 응용 사례

 

Real-World Application Examples

사례 1: 열처리로 - 310S 선택

 

한 자동차 부품 제조업체는 탄소 경화를 위해 900도에서 연속 메쉬{0}}벨트로를 운영합니다. 고정 장치, 복사 튜브 및 컨베이어 벨트는 원래 316L로 제작되었습니다. 6개월 이내에 심각한 산화 스케일링, 왜곡 및 조기 고장이 발생했습니다. 310S로 교체하면 서비스 수명이 3년 이상 연장되어 - 연간 유지 관리 비용이 약 60% 절감됩니다.

 

수업:900도에서 316L의 내산화성은 소진됩니다.. 310S는 크롬 및 니켈 함량이 높기 때문에 이 온도 수준에서 비용 효율적인 유일한 스테인리스 옵션이 됩니다.-

사례 2: 제약 청정-실 배관 - 316L 선택

 

주기적인 증기 멸균(CIP/SIP)과 함께 80~121도에서 작동하는-주입(WFI) 시스템용 물 배관이 필요한 바이오의약품 시설(CIP/SIP){4}}S는 필요한 것보다 훨씬 높은-온도 성능을 제공하고 불필요한 자재 비용을 추가했습니다.{6}}L은 표면 마감, 내식성 및 용접성에 대한 ASME BPE 및 FDA 요구 사항을 충족하도록 지정되었습니다. 초-순수한 수성 환경.

 

수업:올바른 사양은 과도한 -엔지니어링을 방지합니다.. 316L은 310S의 고열 기능이 완전히 불필요한 적당한 온도에서 부식성, 위생 또는 수성 서비스에 이상적입니다.

 

자주 묻는 질문

 

Q: 316L을 870도 이상의 온도에서 사용할 수 있습니까?

 

기술적으로 316L은 870도에서 즉시 파손되지는 않지만 산화 속도가 급격히 증가하고 인장 강도가 구조적 적용을 신뢰할 수 없게 만드는 수준으로 떨어집니다. 800~870도 이상의 지속적인 작동을 위해서는 310S가 엔지니어링된 선택입니다.

 

Q: 모든 상황에서 310S가 316L보다 나은가요?

 

No{0}}S는 수성 부식성 서비스, 극저온 응용 분야, 제약 환경 또는 염화물 저항성이 중요한 약 500도 이하의 서비스에서 비용이 더 많이 들고 316L 이상의 이점을 제공하지 않습니다. 재료 선택은 항상 특정 서비스 조건과 일치해야 합니다. - 기본값은 '가장 강한' 등급이 아닙니다.

 

Q: 310S와 316L을 함께 용접할 수 있나요?

 

예, 310S에서 316L까지의 이종 금속 용접이 가능합니다. 두 가지 조성(일반적으로 ERNiCrFe-6 또는 ER309 -)과 호환되는 용가재를 사용하고 적절한 예열 및 층간 온도 지침을 따르십시오. 중요한 응용 분야에 대해서는 인증된 용접 엔지니어에게 문의하십시오.

 

Q: 애플리케이션에 고온 및 내염화물 저항이 모두 필요한 경우 어떻게 됩니까?

 

310S나 316L 모두 이 조합에 적합하지 않습니다. 253MA(1.4835), 합금 625(UNS N06625) 또는 기타 니켈-계 초합금과 같은 고성능 합금이 필요할 가능성이 높습니다. 염화물이 있는 상태에서 600도 이상의 응용 분야에 대해서는 재료 전문가에게 문의하십시오.

 

Q: 310S가 316L보다 용접성이 좋나요?

 

두 등급 모두 표준 오스테나이트 기술(TIG, MIG, SMAW)을 사용하여 용접할 수 있습니다.{0}}L의 초-탄소 함량은 열 최소화에 유리합니다.{2}}영향부 감작. 310S는 탄소 한도가 더 높고(최대 0.08%) 용접 중에 시그마-상 석출을 방지하기 위해 두꺼운 부분에서 패스간 온도 제어를 신중하게 해야 합니다.

 

Q: 310S와 316L의 일반적인 가격 차이는 무엇입니까?

 

일반적인 시장 가이드로서 310S 플레이트 및 파이프는 일반적으로 동등한 316L 제품에 비해 20~40%의 프리미엄을 요구하며 이는 훨씬 더 높은 크롬 및 니켈 함량을 반영합니다. 가격 차이는 합금 할증료에 따라 변동됩니다. 정확한 프로젝트 예산 책정을 위해 최신 견적을 요청하세요.

 

결론

 

310S와 316L 사이의 선택은 어느 등급이 '더 나은지'에 대한 질문이 아닙니다. - 이는 귀하의 특정 작동 조건에 어느 등급이 더 적합한지에 대한 질문입니다.

 

당신의 우선순위가…

선택하다…

왜냐하면…

500도 이상의 고온-내산화성

310S

25% Cr + 20% Ni는 최대 1,100도까지 견고하고 안정적인 산화물 스케일을 형성합니다.

수성 부식 + 염화물 저항성

316L

몰리브덴 첨가로 액체 서비스에서 탁월한 피팅 저항 제공

부식성 서비스에서 용접{0}}집약적인 제작

316L

초-탄소는 민감성을 최소화합니다. 화학 및 식품 산업에서 입증된

용광로 부품, 복사관, 가마 가구

310S

업계 표준-고온-스테인리스; 800도 이상의 긴 실적

적당한 온도에서의 비용 효율성

316L

합금 함량이 낮을수록 500도 이하에서는 성능 저하 없이 비용이 절감됩니다.

 

대부분의 실제 고온-응용 분야 - 용광로, 가마, 열처리, 석유화학 연소 히터에서 - 310S가 올바른 사양입니다. 화학적 특성은 지속적인 발열을 위해 특별히 제작되었으며, 비용 프리미엄은 서비스 수명 연장과 유지 관리 감소로 항상 상쇄됩니다.

 

당사는 ASTM, EN 및 JIS 표준에 맞는 플레이트, 파이프, 피팅 및 바-의 310S 및 316L을 제조 및 보유하고 있습니다.기술 영업팀에 문의하세요재료 선택 지원, 공장 인증 및 경쟁력 있는 가격을 제공합니다.

 

문의 보내기
우리에게 오세요
그리고 지금 당신의 RFQ를 시작하십시오.
저희에게 연락하십시오