|
N어느 등급이든 보편적으로 '더 우수'합니다.. 316 어닐링 조건에 사용되는 부품에 대해 더 경제적이고 널리 사용 가능한 선택입니다.. 316Ti는 용접 부품이 용접 후 열처리 없이 425도에서 850도 사이의 온도를 유지할 때 프리미엄을 얻습니다. -표준 316은 예민화되기 쉽고 316Ti는 그렇지 않은 상황입니다. |

빠른 답변: 각 등급이 승리할 때
기술적인 세부 사항을 살펴보기 전에 대부분의 구매자의 첫 번째 질문에 답하는 직접 비교가 있습니다. 표에서는 녹색 강조 표시를 사용하여 각 범주에서 어느 등급이 유리한지를 나타냅니다.
|
성능 부문 |
316 표준 |
316Ti |
|
내민감성(용접, 어닐링 없음) |
불량한 - 탄화물은 425도 이상의 입자 경계에서 형성됩니다. |
우수함 - Ti는 탄소를 결합하고 감작을 방지합니다. |
|
베이스 플레이트 내식성(어닐링) |
밀 조건에서 316Ti와 동등한 우수한 - |
어닐링된 상태에서 316과 동일한 우수 - |
|
High-temperature strength (>500도) |
보통의 |
약간 더 나은 - Ti 핀 결정립계 |
|
내공식성(PREN) |
두 등급 모두 - PREN ≒25와 같습니다. |
동일 - 동일한 Cr 및 Mo 함량 |
|
재료비 |
낮은 - 티타늄 첨가 없음 |
316에 대해 5~15% 프리미엄 |
|
글로벌 가용성 |
우수한 - 상품이 곳곳에 구비되어 있습니다. |
좋음 -은(는) 일부 시장에서 가공 주문이 필요할 수 있습니다. |
|
가공성 |
좋은 |
TiC 함유물로 인해 약간 더 단단함 |
|
용접부 내식성(어닐링 없음) |
HAZ의 - 감작 위험 감소 |
HAZ에서 전체 저항 유지 |
|
표면조도 품질(플레이트) |
우수함 - 매끄러움, TiC 표면 자국 없음 |
좋은 - TiC 입자는 사소한 표면 흠집을 일으킬 수 있습니다. |
|
규정 준수: 핵 및 식품 규정 |
널리 받아들여짐 |
수락됨; 코드 권한으로 Ti를 확인하세요 |
316 및 316Ti 스테인레스강이란 무엇입니까?
두 등급 모두 오스테나이트계 스테인리스강을 함유한 316 몰리브덴 계열에 속합니다.- 이 제품군은 16~18% 크롬, 10~14% 니켈 및 2~3% 몰리브덴 -으로 특징지어지며, 이는 우수한 일반 내식성을 제공하고 특히 이전 304 제품군의 약점인 염화물 피팅에 대한 저항성을 목표로 합니다.
AISI 316(UNS S31600) 식품 가공, 의약품 제조, 해양 하드웨어, 화학 공장 및 건축 응용 분야 전반에 걸쳐 사용되는 제품군의 표준 주력 제품입니다. 폭넓은 재고 가용성과 경쟁력 있는 가격으로 세계에서 가장 널리 생산되는 스테인리스강 등급 중 하나입니다.
AISI 316Ti(UNS S31635) 표준 316 구성에 고의적인 티타늄 첨가물 - 일반적으로 5 × %C ~ 0.70 중량% -를 추가합니다. 이 티타늄은 '탄소 제거제' 역할을 합니다. 티타늄은 크롬보다 탄소에 대한 화학적 친화력이 더 강하므로 온도가 상승하면 탄소는 탄화 크롬(Cr²₃C₆)보다 우선적으로 탄화 티타늄(TiC)을 형성합니다. 이것이 316Ti의 존재에 대한 전체 엔지니어링 근거입니다.
화학 성분 비교
ASTM A240에 따른 화학적 조성은 316Ti에 티타늄을 첨가하고 이에 상응하는 탄소 허용량 차이를 제외하면 거의 동일합니다.
|
요소 |
316 (ASTM A240) |
316Ti (ASTM A240) |
중요성 |
|
크롬(Cr) |
16.0–18.0% |
16.0–18.0% |
동일한 - 내식성 기준 |
|
니켈(Ni) |
10.0–14.0% |
10.0–14.0% |
동일한 - 오스테나이트 안정제 |
|
몰리브덴(Mo) |
2.0–3.0% |
2.0–3.0% |
동일한 - 공식 저항 |
|
탄소(C) |
0.08% 이하 |
0.08% 이하 |
동일한 최대값; 하지만 Ti는 316Ti에서 C를 중화합니다. |
|
티타늄(Ti) |
추가되지 않음 |
5×C min, 0.70% 이하 |
주요 차별화 요소 -는 감작에 대해 안정화됩니다. |
|
질소(N) |
0.10% 이하 |
0.10% 이하 |
같은 |
|
망간(Mn) |
2.00% 이하 |
2.00% 이하 |
같은 |
|
실리콘(Si) |
0.75% 이하 |
0.75% 이하 |
같은 |
|
인(P) |
0.045% 이하 |
0.045% 이하 |
같은 |
|
유황(S) |
0.030% 이하 |
0.030% 이하 |
같은 |
|
티타늄 최소 공식(5 × %C)은 크롬 탄화물이 형성되기 전에 사용 가능한 모든 탄소를 TiC로 결합시키기에 충분한 티타늄이 항상 존재하도록 보장합니다. 탄소 함량이 최대 0.08%인 플레이트의 경우 이는 최소 0.40%의 티타늄이 존재해야 함을 의미합니다. 실제로 대부분의 생산업체는 안정적인 안정화를 위해 0.40~0.60% Ti를 목표로 합니다. |
민감도 문제: 316Ti가 발명된 이유
316Ti가 존재하는 이유를 이해하려면 민감성을 이해해야 합니다. 316과 같은 표준 오스테나이트계 스테인리스강이 425도에서 850도 사이의 온도에 노출되면 예민화 범위 또는 탄화물 석출 범위-라고 불리는 범위 - 일반적으로 고용체로 유지되는 탄소 원자가 결정립 경계로 이동하여 인근 크롬 원자와 결합하여 크롬 탄화물(Cr²₃C₆)을 형성합니다.

결과적으로 각 입자 경계에 바로 인접한 크롬-고갈 영역이 생깁니다. 국부적 크롬 함량이 수동성에 대한 임계 ~11% 임계값 아래로 떨어지는 이러한 고갈 구역은 특히 산에 의한 부식 공격-에 매우 취약해집니다. 입계 부식 또는 용접 부패라고 불리는 결과적인 파손 모드는 신속하고 구조적으로 중요한 재료 손실을 일으킬 수 있습니다.
용접이 가장 흔한 원인입니다. 용접의 열{{1}영향부(HAZ)는 가열 및 냉각 중에 민감화 온도 범위를 통과합니다. 탄화물을 재용해하기 위한-용접 용체 어닐링 열처리 없이 용접된 후 - 직접 배치되는 부품에서 -이 영역은 영구적으로 민감해집니다.
|
316Ti는 티타늄 형태의 탄소 '트랩'을 공급하여 이러한 위험을 제거합니다. TiC는 동일한 조건에서 Cr²₃C₆보다 열역학적으로 더 안정적이기 때문에 티타늄은 크롬이 고갈되기 전에 탄소를 결합합니다. 결과: 316Ti는 용접 후 어닐링 없이 용접할 수 있으며 열-영향부에서 완전한 내식성을 유지합니다. |
기계적 성질: 316 대 316Ti
어닐링 조건에서 두 등급 모두 동일한 ASTM A240 최소 요구 사항을 충족합니다. 고온에서 316Ti는 강도 유지에 약간의 이점을 제공합니다.
|
기계적 성질 |
316(ASTM A240, RT) |
316Ti(ASTM A240, RT) |
어느 것이 더 낫습니까? |
|
최소 인장강도 |
515 MPa 이상 |
515 MPa 이상 |
실온에서 동일 |
|
최소 항복강도 |
205 MPa 이상 |
205 MPa 이상 |
실온에서 동일 |
|
최소 연장 |
40% 이상 |
40% 이상 |
동일한 |
|
경도(최대) |
217HB 이하 |
217HB 이하 |
동일한 |
|
500도에서 인장 |
~380MPa(일반) |
~400MPa(통상) |
316Ti가 약간 더 좋음 |
|
500도에서의 수확량 |
~130MPa(통상) |
~145MPa(통상) |
316Ti가 약간 더 좋음 |
|
Creep strength (long-term, >500도) |
기준 |
개선됨(Ti 입자 경계 고정) |
316Ti가 더 좋음 |
부식 저항성: 어닐링 및 용접 조건
이것이 결정적인 성능 차원입니다. 두 등급의 거동은 재료가 용접 후 어닐링 없이 용접되었는지 여부에 따라 크게 달라집니다.-
|
부식 메커니즘 |
316 - 단련됨 |
316 - 용접됨(어닐링 없음) |
316Ti - 둘 중 하나의 조건 |
|
내공식성(PREN ≒25) |
훌륭한 |
HAZ 감소 |
훌륭한 |
|
틈새 부식 |
좋은 |
좋은 |
좋은 |
|
입계 부식 |
훌륭한 |
HAZ에 취약함 |
훌륭한 |
|
응력 부식 균열(SCC) |
보통의 |
보통의 |
보통의 |
|
균일한 산 부식 |
좋은 |
좋음(대량) |
좋은 |
|
용접 붕괴(-서비스 중 산성 공격) |
해당 없음 - 어닐링만 됨 |
위험 |
해당 없음 - 안정화됨 |
물리적 특성
|
재산 |
316 표준 |
316Ti |
|
밀도 |
7.98g/cm3 |
7.96 g/cm3 (Ti는 밀도를 약간 낮춤) |
|
녹는 범위 |
1375~1400도 |
1370~1400도 |
|
열전도율 |
100도에서 ~14.4W/(m·K) |
100도에서 ~14.2W/(m·K) |
|
열팽창(20~100도) |
16.5μm/(m·도) |
16.0μm/(m·도) |
|
탄성 계수 |
193GPa |
193GPa |
|
최대 서비스 온도. (계속) |
870도 |
870도 |
|
자기 투자율 |
비자성- |
비자성- |
|
최소 서비스 온도. |
−196도(극저온 가능) |
−196도(극저온 가능) |
비용 및 가용성
대부분의 조달 팀에서는 기술 성능만큼 비용과 리드 타임이 중요합니다. 두 등급의 상업적 현실은 다음과 같습니다.
|
상업적 요인 |
316 표준 |
316Ti |
|
상대적 재료비 |
기준선 |
5~15% 프리미엄(Ti 추가 요금) |
|
재고 가용성 |
글로벌 대리점에서 즉시 |
주요 시장의 재고 다른 사람의 밀 주문 |
|
표준 제품 형태 |
플레이트, 시트, 파이프, 바, 피팅, 플랜지 |
플레이트, 시트, 파이프, 바(파이프 피팅은 덜 일반적임) |
|
일반적인 판 두께 재고 |
1~100mm(대부분의 크기) |
3–50 mm (더 두꺼운=밀 주문) |
|
밀 테스트 인증서. 기준 |
EN 10204 2.2 또는 3.1 |
EN 10204 3.1 (Ti 확인 필요) |
|
리드타임(-재고 크기 아님) |
2~4주 |
6~12주(압연) |
평결: 어느 것을 선택해야 합니까?
대답은 비용 중심이 아닌 엔지니어링-중심-입니다. 먼저 스스로에게 한 가지 질문을 던져 보십시오. 이 플레이트의 용접 부분이 전체 용접 후 어닐링 없이 425도에서 850도 사이의 온도에 노출됩니까? 그렇다면 316Ti를 지정하십시오. 그렇지 않다면 316이 정확하고 더 경제적인 선택입니다.
|
다음과 같은 경우에 316Ti를 선택하십시오. 용접 영역은 425~850도 서비스 온도에 노출됩니다. 사후-용접 어닐링은 비실용적이거나 금지됩니다. 다중 용접 패스를 사용한 무거운 단면 제작 뜨거운 농축 황산 또는 인산 환경 장기적인-사용 수명이 중요하고 재{1}}검사가 어렵습니다. |
다음과 같은 경우 316을 선택하세요. 부품은 어닐링(밀{0}}공급) 상태에서만 사용됩니다. 용접 후에는 전체 용액 어닐링이 수행됩니다. 예산 및 자재 가용성이 주요 제약 사항입니다. 연속 사용 시 적용 온도는 400도 이하로 유지됩니다. 엄격한 치수 공차에는 정밀 가공이 필요합니다. |
|
구성 요소가 용접 없이 어닐링된 플레이트 조건 -에서 사용되거나 용접 후 전체 용액 어닐링 -으로 사용되는 경우 316Ti 프리미엄을 지불할 성능상의 이유가 없습니다. 두 등급은 모두 어닐링된 상태에서 내식성과 기계적 특성이 본질적으로 동일합니다. |
등급별 일반적인 용도
식품 및 음료 가공 장비(탱크, 컨베이어, 작업대)
의약품 제조 용기 및 배관(어닐링 사용, 정기적 청소)
해양 하드웨어 및 부속품(갑판 장비, 난간, 해양 배기 시스템)
건축 클래딩, 기둥 커버 및 외관 패널
400도 이하에서 작동하는 화학 플랜트 배관 및 열교환기
의료 및 수술 도구 및 장비
500도 이상에서 작동하는 보일러 쉘, 이코노마이저 케이스 및 열교환기 헤더
용접 후 어닐링 없이 용접으로 제작된 석유화학 정유 용기 및 배관-
산 응축물이 존재하는 연도가스 탈황(FGD) 시스템 구성품
유기산을 처리하는 고온-화학 반응기
발전소 증기 및 응축수 시스템 구성 요소
유제품 및 양조장 CIP(Clean-in-place) 시스템은 용접 및 산성 세척 주기가 심함
자주 묻는 질문
Q: 모든 상황에서 316Ti가 316보다 나은가요?
답변: 아니요. 316Ti는 용접 부품이 용접 후 어닐링 없이 민감화 온도 범위(425~850도)에서 작동할 때-특히 더 좋습니다. 어닐링 조건에서 두 등급 모두 동등한 내식성과 기계적 특성을 제공합니다. 비용, 가용성 및 기계 가공성이 우선시되는 경우 표준 316이 선호됩니다.
Q: 설계 변경 없이 316Ti를 316Ti로 대체할 수 있나요?
A: 예, 대부분의 경우 . 316Ti는 316 - 동일한 치수 표준, 동일한 기계적 최소값, 어닐링 조건에서 동일한 내식성에 비해 업그레이드가 감소한 것입니다. 용접 제작 절차는 약간 다를 수 있습니다(316Ti 필러 금속 또는 316L 필러가 사용됨). 해당 설계 코드(ASME, EN 등)를 통해 316Ti가 귀하의 압력 등급 및 서비스 조건에 대해 등재되어 있는지 항상 확인하십시오.
Q: 316Ti는 용접 성능면에서 316L과 동일한가요?
A: 아니요. 316L(저탄소, 0.030% C 이하)은 -를 감소시키지만 크롬 탄화물을 형성하는 데 사용할 수 있는 탄소의 양을 제한하여 - 감작 위험을 제거하지는 않습니다. 매우 높은 온도나 느린 냉각에서도 316L은 여전히 민감할 수 있습니다.. 316Ti는 온도 노출에 관계없이 탄소를 TiC로 가두어 위험을 제거합니다. 가장 까다로운 애플리케이션의 경우 316Ti는 가장 안정적인 보호 기능을 제공합니다.
Q: 316Ti를 용접하려면 어떤 용가재를 사용해야 합니까?
A: 표준 권장 사항은 티타늄 안정제를 포함한 기본 금속 화학과 일치하는 ER316Ti 필러 와이어 또는 E316Ti 전극입니다. 또는 ER316L(저탄소, 티타늄 없음)은 용접 금속 자체가 안정화되지 않기 때문에 -더 낮은 온도 응용 분야의 316Ti 용접에 널리 사용됩니다. - 그러나 316Ti 모재 금속은 안정화됩니다. 항상 해당 응용 분야에 적용 가능한 용접 절차 사양(WPS)을 참조하십시오.
Q: 316Ti의 국제 명칭은 무엇입니까?
A: 316Ti는 AISI 316Ti(미국), UNS S31635(미국), EN 1.4571(유럽), X6CrNiMoTi17-12-2(독일/유럽 화학 기호) 및 GOST 10Kh17N13M2T(러시아) 등 여러 동등한 명칭으로 알려져 있습니다. 국제적으로 주문할 때는 '316Ti' 명명 규칙이 표준에 따라 약간 다르기 때문에 지정 이름에만 의존하기보다는 화학 성분과 테스트 보고서를 확인하십시오.
