합금 20황산 서비스에 최적화되어 있습니다(특히<50°C concentrated H₂SO₄) and mixed-acid environments; Alloy 28 excels in phosphoric acid, sour gas (H₂S/CO₂/Cl⁻), and high-chloride environments. The choice depends on the dominant corrosive medium and operating temperature.

합금 20(UNS N08020)과 합금 28(UNS N08028)은 모두 공격적인 산성 환경에서 표준 오스테나이트 등급보다 성능이 뛰어난 크롬, 몰리브덴 및 구리가 첨가된 초오소나이트 스테인리스강-니켈-철-크롬 합금입니다. 주요 차이점은 조성 강조에 있습니다. 합금 20은 황산 저항성을 위해 구리(3~4%)와 니오븀 안정화를 우선시하는 반면, 합금 28은 우수한 피팅 저항성과 인산/신가스 서비스를 위해 크롬(26~28%)과 몰리브덴(3~4%)을 극대화합니다.
초오소나이트계 스테인리스강의 이해
초오소나이트 스테인리스강은 합금 함량과 내식성 모두에서 표준 오스테나이트 등급(304, 316)보다 한 단계 높은 수준을 차지합니다. 이는 40을 초과하는 PREN(Pitting Resistance Equivalent Number) 값으로 정의되며, 이는 316 스테인리스강의 ~25보다 훨씬 높습니다. 합금 20과 합금 28은 모두 이 등급에 속하며, 기존 스테인리스강이 제공할 수 없는 공격적인 산, 염화물 및 응력 부식 균열에 대한 저항성을 제공합니다.
합금 20: 황산 전문가
합금 20(UNS N08020, Carpenter 20Cb-3, NS143, 0Cr20Ni35Mo3Cu4Nb라고도 함)은 특히 화학 공정에서 황산 부식에 저항하기 위해 1963년에 개발되었습니다. 이 제품의 특징은 내황산성을 위해 구리(3~4%)를 첨가하고 민감성 저항성을 위해 니오븀(Nb 8×C 이상)을 첨가한 것입니다. 황산 환경의 벤치마크 소재로 남아 있습니다.
합금 28: 인산 및 산성 가스 챔피언
합금 28(UNS N08028, Sanicro 28, 1.4563, 00Cr27Ni31Mo3Cu라고도 함)은 습식-공정 인산 열교환기를 위해 특별히 개발되었습니다. 더 높은 크롬(26~28%) 및 몰리브덴(3~4%) 함량은 인산, 산성 가스 환경(H2S/CO2/Cl⁻) 및 할로겐화물- 함유 매체에 대한 탁월한 저항성을 제공합니다. 고유의 입계 부식 저항성을 위해 탄소 함량을 0.03% 이하로 제한합니다.
화학 성분
합금 20은 황산에 최적화된 더 높은 수준의 구리(3~4%)와 니오븀 안정화(8×C 이상의 Nb)를 함유하고 있습니다. 합금 28은 더 높은 크롬(26~28% vs 19~21%)과 몰리브덴(3.5% vs 2.5%)을 함유하여 우수한 PREN(~36 vs ~28)과 더 나은 피팅/틈새 부식 저항성을 제공합니다.
|
요소 |
합금 20(N08020) |
합금 28(N08028) |
주요 차이점 |
|
탄소(C) |
0.07% 이하 |
0.03% 이하 |
합금 28: 초-저탄소 |
|
크롬(Cr) |
19.0–21.0% |
26.0–28.0% |
합금 28: Cr이 7% 더 높음 |
|
니켈(Ni) |
32.0–38.0% |
30.0–34.0% |
합금 20: Ni가 2~4% 더 높음 |
|
몰리브덴(Mo) |
2.0–3.0% |
3.0–4.0% |
합금 28: ~40% 더 높은 Mo |
|
구리(Cu) |
3.0–4.0% |
0.6–1.4% |
합금 20: 구리가 3배 더 많음 |
|
니오븀(Nb) |
0.8×C 이상(~1.0%) |
- |
합금 20: Nb 안정화 |
|
망간(Mn) |
2.0% 이하 |
2.5% 이하 |
비슷한 |
|
실리콘(Si) |
1.0% 이하 |
1.0% 이하 |
비슷한 |
|
철(Fe) |
균형 |
균형 |
비슷한 |
PREN 계산
PREN=%Cr + 3.3 × %Mo + 16 × %N(두 등급 모두 질소 ~0.15%):
합금 20 PREN:20 + 3.3 × 2.5 + 16 × 0.15 = ~28.5
합금 28 PREN:27 + 3.3 × 3.5 + 16 × 0.15 = ~36.5
- 합금 28 PREN 장점: ~8포인트 더 높음=훨씬 더 나은 공식 및 틈새 부식 저항성.
- 산업 기준: 해수 서비스의 경우 PREN > 40; 합금 28은 36.5 등급으로 이에 접근합니다.
- 합금 20 PREN 28.5는 316(PREN ~25)보다 훨씬 우수하지만 합금 28보다 훨씬 낮습니다.
구성 차이가 중요한 이유
- 구리(Cu): 황산과 보호 복합체를 형성하여 부식 속도를 늦춥니다. H2SO₄ 서비스에 필수입니다.
- 니오븀(Nb): 용접 및 고온 서비스 중 크롬 탄화물 민감화를 방지합니다-.
- 크롬(Cr): 패시브 필름 안정성의 주요 동인; 높을수록=일반적인 부식 및 산화 저항성이 더 좋습니다.
- 몰리브덴(Mo): 피팅 저항에 매우 중요합니다. 염화물 및 인산 저항성이 크게 향상됩니다.
물리적 및 기계적 특성
두 합금 모두 우수한 실온 연성을 지닌 완전 오스테나이트 미세 구조를 나타냅니다. 합금 20은 니오브 강화로 인해 약간 더 높은 인장 강도(550 MPa 대 500 MPa 이상)를 갖는 반면, 합금 28은 우수한 극저온 인성과 열간 가공성을 제공합니다. 주의 깊은 평가 없이는 450도 이상의 지속적인 사용에도 적합하지 않습니다.
|
재산 |
합금 20(어닐링) |
합금 28(어닐링) |
차이점 |
|
밀도 |
8.08g/cm3 |
8.0g/cm3 |
거의 동일 |
|
녹는점 |
1370~1400도 |
1311~1366도 |
합금 28: 약간 낮음 |
|
최고의 인장 강도 |
550MPa 이상 |
500MPa 이상 |
합금 20: ~10% 더 높음 |
|
항복강도(0.2%) |
240 MPa 이상 |
214 MPa 이상 |
합금 20: ~12% 더 높음 |
|
파단시 신장 |
30% 이상 |
40% 이상 |
합금 28: 더 나은 연성 |
|
경도(어닐링) |
135~220HB / 28~32HRC |
80–90HRB / ~33HRC |
비슷한 |
|
탄성률 |
~200GPa |
~200GPa |
동일한 |
|
열전도율 |
13.5 W/m·K |
~13–14 W/m·K |
비슷한 |
저온-작업 조건
- 합금 28 냉간가공-: 인장강도 최대 896MPa, 항복강도 최대 758MPa, 연신율은 ~15%로 감소합니다.
- 합금 20: 냉간 가공에도 반응합니다. 적당한 변형으로 강도가 크게 증가합니다.
- 응용 참고 사항: 고강도가 필요한 고압 배관의 경우 -냉간 가공된-합금 28 또는 합금 20을 지정할 수 있습니다.
온도 제한 상승
|
상태 |
합금 20 |
합금 28 |
|
최대 연속 서비스 온도 |
~425도(조건 있음) |
~400~450도 |
|
황산 서비스 제한 |
<50°C for concentrated; <25°C for dilute |
적당한 온도에서 우수함 |
|
인산 서비스 |
60~80도까지 좋음 |
최대 80~100도까지 우수 |
|
강수 위험 |
650도의 NbC(감작 영역) |
큰 강수량 없음(<0.03% C) |
부식 저항
합금 20은 황산 환경, 특히 적당한 온도에서 농축된 H2SO₄ 환경에 선호되는 선택입니다. 합금 28은 인산, 산성 가스(H2S/CO2/Cl⁻) 및 염화물-이 풍부한 환경에서 탁월합니다. 염산(HCl) 서비스에는 둘 다 권장되지 않습니다.

황산(H₂SO₄)
|
H2SO₄ 농도 |
합금 20 |
합금 28 |
추천 |
|
<10% (dilute), <50°C |
훌륭한 |
훌륭한 |
어느 하나 |
|
10–60%, <50°C |
매우 좋은 |
좋은 |
합금 20 |
|
60~85%(농도),<50°C |
훌륭한 |
좋은 |
합금 20 |
|
>85%, 온도 상승 |
좋음(온도에 따라 제한됨) |
좋은 |
합금 20 |
|
혼합산(H2SO₄+HNO₃) |
매우 좋은 |
좋은 |
합금 20 |
|
Cl⁻를 포함한 H2SO₄ |
보통의 |
좋은 |
합금 28 |
- 메커니즘: 합금 20의 구리는 크롬-몰리브덴 필름만 단독으로 사용하는 것보다 황산 공격에 더 효과적으로 저항하는 Cu²S-형 보호 피막을 형성합니다.
- 온도 제한: 두 합금 모두 일반적으로 다음으로 제한됩니다.<50–60°C in sulfuric acid. Above this, expensive nickel alloys (Alloy 625, Alloy 825) are required.
- 합금 20의 주요 장점: 구리 첨가(3~4%)는 특히 황산과 같은 산성 조건 환원에 대한 저항성을 향상시킵니다.
인산(H₃PO₄)
|
H₃PO₄ 조건 |
합금 20 |
합금 28 |
추천 |
|
습식{0}}공정(F⁻/Cl⁻ 불순물 포함), RT |
매우 좋은 |
훌륭한 |
합금 28 |
|
열 농도(52% P₂O₅), 상승 |
좋은 |
훌륭한 |
합금 28 |
|
순수한 H₃PO₄,<80°C |
좋은 |
매우 좋은 |
어느 하나 |
|
H₃PO₄ + 할로겐화물 오염물질 |
보통의 |
훌륭한 |
합금 28 |
- 합금 28은 불소 및 염화물 불순물로 인해 기존 스테인리스강이 빠르게 파손되는 습식-인산 생산을 위해 특별히 개발되었습니다.
- 연구(Springer, 2024): 산화제를 포함하는 52% P2O₅ 인산의 합금 28은 부정적인 부식률(부동태 피막 형성으로 인한 중량 증가)을 보여 탁월한 부동태성을 확인했습니다.
- Mo 함량(3.5%): 패시브 필름을 공격적으로 공격하는 F⁻/Cl⁻ 불순물이 포함된 인산에 저항하는 데 중요합니다.
산성 가스 및 유전 환경(H2S/CO2/Cl⁻)
합금 28은 합금 20의 ~28.5에 비해 PREN ~36.5를 제공하는 더 높은 Cr 및 Mo 함량으로 인해 사워 가스 서비스에 상당히 우수합니다. H2S/CO2/Cl⁻ 환경에서 합금 28은 OCTG(석유국 관형 제품) 및 열 교환기에 대한 표준 선택입니다.
|
환경 |
합금 20 |
합금 28 |
메모 |
|
H2S만(<100 ppm), <150°C |
좋은 |
매우 좋은 |
합금 28이 선호됨 |
|
H2S + CO2 + Cl⁻ |
보통의 |
훌륭한 |
합금 28이 확실히 우수함 |
|
High Cl⁻ (>1000ppm) |
제한적 (PREN~28.5) |
좋음 (PREN~36.5) |
합금 28 필요 |
|
해수 서비스 |
권장되지 않음 |
적합함(PREN 36.5) |
합금 28 |
|
황화 응력 균열 |
좋은 |
훌륭한 |
합금 28 |
- 합금 28 적용 분야: H2S/CO2/Cl⁻ 함량이 높은 사워 오일 및 가스전의 생산 튜빙(OCTG) 및 열 교환기.
- 합금 28 메커니즘: 높은 Cr은 안정적인 수동 Cr2O₃ 피막을 형성합니다. 높은 Mo는 H2S 하에서 염화물 공격에 강한 MoO2 보호층을 형성합니다.
- NACE MR0175/ISO 15156: 두 합금 모두 신맛 처리용으로 등재될 수 있지만 합금 28의 폭넓은 수용은 우수한 PREN에 기인합니다.
구멍 및 틈새 부식
|
상태 |
합금 20 |
합금 28 |
우승자 |
|
PREN 가치 |
~28.5 |
~36.5 |
합금 28(+28%) |
|
3.5% NaCl의 임계 피팅 온도(CPT) |
~20도 |
~40~45도 |
합금 28이 훨씬 더 우수함 |
|
틈새 부식 저항 |
보통의 |
매우 좋은 |
합금 28 |
|
응력부식균열(Cl⁻) |
좋은 |
훌륭한 |
합금 28 |
두 합금 모두 잘 처리되지 않는 것
- 염산(HCl): 합금 20이나 합금 28은 HCl 서비스에 권장되지 않습니다. 합금 B(N10001) 또는 합금 400을 사용하십시오.
- High-Temperature (>450도) 산화 환경: 두 합금 모두 내식성을 잃습니다. 합금 625 또는 합금 800H를 고려하십시오.
- 왕수(HNO₃ + HCl): 두 등급 모두 적절한 저항성을 제공하지 않습니다.
용접성 및 제작성
두 합금 모두 표준 오스테나이트 스테인리스강 공정을 사용하여 쉽게 용접할 수 있습니다. 합금 20은 최적의 고온 서비스를 위해 니오븀{2}}안정화 필러(ERNiCrMo{4}}3)가 필요한 반면, 합금 28은 ERNiCrMo-3 또는 ER316L 필러를 사용합니다. 둘 다 예열이 필요하지 않습니다.
|
매개변수 |
합금 20 |
합금 28 |
|
용접성 |
훌륭한 |
훌륭한 |
|
예열 |
필요하지 않음 |
필요하지 않음 |
|
층간 온도 |
<175°C (350°F) |
<175°C (350°F) |
|
사후-용접열처리(PWHT) |
필요하지 않음(안정화됨) |
필요하지 않음(초-C) |
|
권장 필러 금속 |
ERNiCrMo-3(합금 625 필러) |
ERNiCrMo-3 또는 ER316L |
|
차폐가스 |
Ar + 2–3% CO₂ |
Ar + 2–3% CO₂ |
|
가공성 |
박람회(316과 유사) |
보통 (Mo로 인해 약간 더 단단함) |
|
냉간 성형성 |
훌륭한 |
훌륭한 |
|
열간 가공성 |
좋음(970~1065도) |
양호(950~1100도) |
합금 20 용접 특성
- AWS A5.14 ERNiCrMo-3 또는 AWS A5.11 ENiCrMo-3 전극이 권장됩니다.
- 필러의 니오븀은 용접 금속을 민감화로부터 안정화시킵니다.
- 용접 후 용체화 어닐링: 1~2시간 동안 900~1150도, 급속 공기 또는 물 담금질.
- 적절한 필러를 사용하면 용접 금속 조성이 모재와 일치합니다.
합금 28 용접 특성
- ERNiCrMo-3: 높은-부식 용접(H2S/Cl⁻ 환경)에 선호됩니다.
- ER316L: 표준 산성 서비스에 허용됩니다. 일치하는 내식성을 제공합니다.
- 용액 어닐링: 1100도는 기계적 특성과 내식성 모두에 최적입니다(연구-확인).
- 초-탄소(0.03% 이하)는 열 영향부(HAZ)에서도 감작 위험이 없음을 의미합니다.-
비용 및 시장 가용성
합금 28은 크롬 및 몰리브덴 함량이 높기 때문에 일반적으로 합금 20보다 10-25% 더 비쌉니다. 그러나 인산 및 산성 가스 응용 분야에서 합금 28의 뛰어난 내식성은 장비 수명 연장과 유지 관리 감소를 통해 총 수명주기 비용을 낮춰줍니다.
|
비용 요소 |
합금 20 |
합금 28 |
메모 |
|
원자재 비용 |
기준 (1.0×) |
1.1–1.25× |
합금 28에서 더 높은 Cr/Mo |
|
Ni 콘텐츠 영향 |
32~38% 니켈 |
30~34% 니켈 |
Ni 가격은 주요 비용 동인입니다. |
|
Cu 함량 영향 |
3~4% Cu(더 비쌈) |
0.6~1.4% 구리 |
Cu는 Cr/Mo 비용을 부분적으로 상쇄합니다. |
|
가용성(플레이트/시트) |
좋은 |
좋은 |
둘 다 널리 재고가 있음 |
|
가용성(관형) |
좋은 |
좋은 |
ASTM B729/B668 준수 |
|
리드 타임(맞춤형 양식) |
4~8주 |
6~10주 |
합금 28은 더 오래 걸릴 수 있습니다 |
|
용접 필러 비용 |
ERNiCrMo-3 |
ERNiCrMo-3 또는 ER316L |
합금 20: Nb 필러 필요 |
|
수명주기 비용(대상 애플리케이션) |
H2SO₄ 서비스인 경우 더 낮춥니다. |
H₃PO₄/H2S 서비스인 경우 낮춥니다. |
응용 프로그램에 일치 |
합금 28의 더 높은 비용이 정당화되는 경우
- 불화물/염화물 불순물이 포함된 인산: 합금 20은 가속 공격을 받습니다. 합금 28은 훨씬 더 오래 지속됩니다.
- H2S/CO2/Cl⁻가 높은 산성 가스: 합금 20의 OCTG 및 유정 고장은 재료 비용 절감 효과를 훨씬 뛰어넘습니다.
- 해수 서비스: 합금 20의 PREN ~28.5는 부적절합니다. 합금 28(PREN ~36.5)은 안정적인 서비스를 제공합니다.
빠른 참조 비교 요약
|
표준 |
합금 20(N08020) |
합금 28(N08028) |
우승자 |
|
황산(<50°C, concentrated) |
훌륭한 |
좋은 |
합금 20 |
|
황산(Cl⁻로 희석) |
보통의 |
좋은 |
합금 28 |
|
인산(순수) |
좋은 |
매우 좋은 |
합금 28 |
|
인산(F⁻/Cl⁻ 오염) |
보통의 |
훌륭한 |
합금 28 |
|
산성 가스(H2S/CO2/Cl⁻) |
좋은 |
훌륭한 |
합금 28 |
|
바닷물 / High Cl⁻ |
적합하지 않음 |
좋은 |
합금 28 |
|
혼합산(H2SO₄+HNO₃) |
매우 좋은 |
좋은 |
합금 20 |
|
내공식성(PREN) |
~28.5 |
~36.5 |
합금 28(+28%) |
|
감작 저항(용접) |
우수(Nb 안정화) |
우수(초-C) |
동일한 |
|
기계적 강도(UTS) |
550MPa 이상 |
500MPa 이상 |
합금 20 |
|
연성(신장) |
30% 이상 |
40% 이상 |
합금 28 |
|
용접성 |
훌륭한 |
훌륭한 |
동일한 |
|
가공성 |
공정한 |
공정한 |
동일한 |
|
비용 |
하한(참고) |
더 높음(10~25%) |
합금 20 |
|
인산 특정 유래 |
이를 위해 개발되지 않았습니다. |
이를 위해 개발됨 |
합금 28 |
|
황산 특정 유래 |
이를 위해 개발됨 |
이를 위해 개발되지 않았습니다. |
합금 20 |
결론
합금 20과 합금 28의 결정은 기본적으로 해당 응용 분야의 지배적인 부식 매체에 의해 결정됩니다. 둘 다 우수한 내식성을 지닌 초오소나이트계 스테인리스강이지만, 서로 다른 구성 강조로 인해 각각은 고유한 서비스 환경에 최적입니다.
합금 20(N08020, 0Cr20Ni35Mo3Cu4Nb)는 황산 전문업체입니다. 3~4% 구리를 첨가하면 합금 28이 따라올 수 없는 H2SO₄에 대한 고유한 부동태 피막 저항이 생성됩니다. 황산, 혼합산 및 산 세척과 관련된 화학 처리 응용 분야를 위해 특별히 개발된 합금 20은 50도 이하의 H2SO₄ 서비스에 대한 엔지니어링 표준으로 남아 있습니다. 공정이 황산-을 많이 사용하고 경제적 측면에서 니켈 기반 합금보다 구리-함유 초오소나이트 합금을 선호할 때 이 제품을 사용하세요.
합금 28(N08028, 00Cr27Ni31Mo3Cu)는 인산 및 산성 가스 챔피언입니다. 26~28% 크롬과 3.5% 몰리브덴은 PREN ~36.5를 제공하여 합금 20보다 극적으로 향상된 공식 및 틈새 부식 저항성을 제공합니다. 원래 습식-공정 인산 열교환기 고장을 해결하기 위해 개발된 합금 28은 이후 사워 오일 및 가스 생산(H2S/CO2/Cl⁻), 해수 서비스 및 FGD 시스템의 표준이 되었습니다. 위협이 할로겐화물-로 오염된 인산, 산성 가스 또는 높은 PREN과 국부 부식에 대한 내성이 장비 수명을 결정하는 환경일 때 사용하세요.
조달 엔지니어의 경우:-위의 비교표와 주요 부식 위협 및 최대 작동 온도를 상호 참조하세요. 공정 엔지니어의 경우: 선택한 합금이 공정 흐름의 특정 산 농도, 온도 및 불순물 프로필에서 테스트되었는지 확인하십시오. 확실하지 않은 경우 관련 서비스 조건에 대한 합금 데이터시트 및 NACE/ASME BPVC 지침을 참조하세요.
